Занятие по ознакомлению с профессией продавца. Конспект занятия по познавательному развитию «Знакомство с профессией – Продавец

Ульяна Захарова

Конспект занятия для детей средней группы по ознакомлению с окружающим

"Знакомство с профессией продавец»

составила воспитатель МДОУ детский сад "Золотые зернышки" с. Детчино Захарова У. В.

Цель: познакомить детей с профессией продавца.

Задачи:

Обучающие: обогащать представления детей о профессиях, познакомить с атрибутами, необходимыми для работы продавцу, познакомить с содержанием его трудовой деятельности, показать важность данной профессии, учить рассказывать о профессиях.

Развивающие: развивать речь, мышление, память, внимание, обогащать словарный запас, закрепить знание цифр и счета до 5.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к разным видам профессий.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о профессиях, рассматривание картинок по теме «Профессии», сюжетно – ролевая игра «Магазин»; настольная игра - лото «Профессии», физкультминутка «Мы в профессии играли», "Магазин", пальчиковая игра «Профессии!».

Оборудование и материал:

Презентация, картинки «Профессии»,атрибуты профессии продавца (весы, кассовый аппарат, атрибуты для магазинов: «Книжный магазин», «Обувной магазин», «Магазин игрушек», "Продуктовый магазин".

Методы и приёмы:

Словесные: чтение стихов, загадок, беседа.

Наглядные: презентация,рассматривание картинок, атрибутов для магазинов.

Практические: дидактические игры, гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика, физкультминутка.

Часть 1 Организационный момент

Воспитатель предлагает детям встать в круг и поприветствовать друг друга. Коммуникативная игра «Приветствие»:

Яркое солнышко

Встало опять,

«Доброе утро!»

Должны мы сказать!

«Доброе утро!» (Дети встают в круг и приветствуют друг друга).

Основная часть

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам поиграть в пальчиковую игру

«Профессии»:

Много есть профессий знатных,

(Соединять пальцы правой руки с большим)

И полезных, и приятных.

(Соединять пальцы левой руки с большим).

Повар, врач, маляр, учитель,

Продавец, шахтёр, строитель…

(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим).

Сразу всех не называю,

(Сжимать и разжимать кулачки).

Вам продолжить предлагаю. (Выполняют движения в соответствии с текстом).

Показ детям презентации. Дети называют профессии людей, показанных на слайдах (повар, врач, шофер, строитель, пожарный, полицейский).

Воспитатель: А теперь предлагаю вам отгадать загадку и сказать, кто изображён на следующем слайде:

В магазине папа с Настей

Покупали к чаю сласти:

Шоколадный торт «Причуда»

Очень любит тётя Люба,

Три эклера, пять колец

Завернул им ….(продавец) (Дети отгадывают загадку).

Правильно, это продавец.

Беседа о труде продавца

- Воспитатель : Ребята,скажите,как мы называем человека, который продает товар? Продавец.

-Воспитатель : А как мы назовем человека, который пришел в магазин за покупками? Покупатель.

-Воспитатель: Продавец приходит в магазин ещё до его открытия, чтобы успеть расставить товар на свои места. Продавец хорошо знает свой товар. Помнит, что где лежит. Для этого ему нужна хорошая память.

Воспитатель: Как вы думаете, каким должен быть продавец (отношение к людям, внешний вид? Рассматривают слайд, отвечают на вопрос. Продавец приходит в магазин ещё до его открытия, чтобы успеть расставить товар на свои места. Он должен очень хорошо знать свой товар, помнить цены и его расположение. Значит продавцу необходима хорошая память. Немалое значение в этой профессии имеет его внешний вид. Спецодежда работника торговли должна быть чистой, прическа - аккуратной. Но главное, конечно, доброе уважительное отношение к людям, вежливость, улыбка.

Воспитатель обращает внимание на слайды с изображением атрибутов профессии продавца (весы, кассовый аппарат, объясняет для чего они нужны.

Гимнастика для глаз

Пальчик к носу движется,

А потом обратно,

На него посмотреть

Очень нам приятно!

Вытянуть вперед руку. Следить за кончиком пальца, медленно приближая его к носу, а потом так же медленно отодвигая обратно.

А теперь глаза закрой

И погладь руками,

Помечтаем мы с тобой

О любимой маме.

Закрыть глаза, погладить веки.

Воспитатель: Ребята, а теперь предлагаю вам сходить в магазин за продуктами.

Физкультминутка «Магазин»

В магазин мы все ходили и продукты там купили:

(идут по кругу)

Хлеба, мяса, молока, масла, рыбы, творога,

(взмах руками влево, вправо)

Все к обеду припасли,

(прямо, широко разводят руки)

Чуть до дома донесли.

(приседают)

Воспитатель: Молодцы, продукты закупили, идем дальше?

Упражнение "Что продается в магазине? Как называется магазин?"

Дети рассматривают прилавки магазинов с разными атрибутами и отвечают на вопросы воспитателя.

Как называется магазин, в котором продают хлеб (хлебный,книги (книжный, обувь (обувной) и т. д.

Воспитатель: Ребята, назовите предметы, которые стоят на этом прилавке.

Дети называют: машина, катер, матрешка, кукла, игрушка Буратино.

Воспитатель: как вы думаете, что делают с этими предметами?

Дети: играют

Воспитатель: Как можно назвать эти предметы одним словом?

Дети: игрушки

Воспитатель : Значит, мы с вами находимся в каком магазине?

Дети: в магазине игрушек

Воспитатель: Сосчитайте, сколько всего игрушек на прилавке.

Дети: всего 5 игрушек.

Воспитатель: Ира, какую игрушку ты хочешь купить?

Ира: матрешку.

Воспитатель: Сколько нужно заплатить рублей за матрешку.

Ира: 3 рубля

Воспитатель: Почему?

Ира: потому что написана цифра 3 (перед каждой игрушкой лежит цифра, обозначающая стоимость игрушки). Ребенок отсчитывает 3 кружочка (выполняющие функцию денег).

В ролях покупателей выступают несколько детей.

Игра «Отгадайте, что купили»

Дети закрывают глаза. Покупатель (один из детей, прячет игрушку. Затем дети открывают глаза и называют игрушку, которую он «купил». Тот, кто прятал игрушку ее показывает.

Игра проводится несколько раз. Один ребёнок убирает игрушку, остальные определяют и называют «купленную игрушку».

Часть 2 Практическая деятельность

Воспитатель: Ребята, а у нас в группе есть магазин? Как он называется? (продуктовый). Какие продукты в нем продаются? Ответы детей.

Пальчиковая гимнастика

Мы приходим в магазин,

(ходьба на месте)

Без лукошек и корзин,

(сгибают руки в локтях, прижимая кисть к поясу)

Чтобы хлеб купить, батон,

(загибают пальцы правой и левой руки)

Колбасу и макарон,

Сыр, зефир и пастилу,

Шоколад и пахлаву,

Молоко, кефир, сметану,

Кофе, чай и два банана.

Нам продал их продавец,

(руки согнуты в локтях, сгибают и разгибают пальцы рук)

Всё купили, наконец.

(рукопожатие)

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю пополнить полочки нашего магазина продуктом, которого у нас нет. Сейчас мы будем лепить из теста баранки.

Лепка из соленого теста баранок для магазина.

Заключительная часть

Воспитатель подводит итог, побуждает детей к общению.

О какой профессии говорили?

Каким должен быть продавец?

Что хорошо должен знать?

У кого мама работает продавцом?

Занятие окончено.







Публикации по теме:

Задачи: - познакомить детей с профессией врача и медицинской сестры; учить отвечать на вопросы; - воспитывать уважительное отношение к.

Задачи: - познакомить детей с профессией шофёра; учить логично, отвечать на вопросы; - закреплять знания об устройстве машины; - воспитывать.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в Африку и знакомство с ее обитателями» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром: «Путешествие в Африку, знакомство с ее обитателями». Воспитатель: Моргунова Алина Алексеевна.

"Знакомство с насекомыми» Цель:: познакомить детей с насекомыми. Задачи: Образовательные: Научить слушать и воспроизводить на слух задания.

Ирина Морозова
НОД для детей старшего дошкольного возраста «Знакомство с профессией «продавец»

НОД для детей старшего дошкольного возраста по теме : Знакомство с профессией «Продавец » .

Реализация образовательных областей :

Социально – коммуникативное развитие. Познавательное развитие. Речевое развитие. Физическое развитие.

Цель : познакомить детей с профессией продавца .

Задачи :

- Обучающие : обогащать представления детей о профессиях , познакомить с атрибутами , необходимыми для профессии продавца , содержанием трудовой деятельности, показать важность данной профессии , учить рассказывать о профессиях .

- Развивающие : развивать связную речь, мышление, память, внимание, обогащать словарный запас.

- Воспитательные : воспитывать уважительное отношение к разным видам профессии .

Предварительная работа :

Беседа с детьми о профессиях , рассматривание плаката «Профессии » , сюжетно – ролевые игры; «Больница» , «Водитель» , «Магазин» ; настольная игра - лото «Профессии » , физкультминутка «Мы в профессии играли » , пальчиковая игра «Профессии .

Оборудование и материал :

Картинки «Профессии » , иллюстрация «Продавец » , картинки с атрибутами профессии продавца , игрушки : мяч, зайчик, машина, матрёшка, кукла, неваляшка, паровоз; картинки : «Овощной магазин» , «Хлебный магазин» , «Цветочный магазин» , «Магазин Фрукты – овощи» , презентация.

Методы и приёмы :

Словесные : чтение стихов, загадок, беседа.

Наглядные : рассматривание плаката, картинок, игрушек.

Практические : игры, игровое упражнение, пальчиковая гимнастика, физкультминутка.

Используемая литература :

1) Алешина Н. М. Ознакомление дошкольников с окружающей и социальной действительностью. – М. «Просвещение» , 2005.

2) Вострухина Т. Н., Кондрыкинская Л. А. Знакомим с окружающим миром детей 3-5 лет . - Сфера, 2016.

3) Доронова Т. Н. Игра в дошкольном возрасте . – М. «Просвещение» , 2005.

4) Жаренкова Н. З., Муртазина О. В. Знакомство с профессиями . - Детство – Пресс, 2014 г.

Организационный момент.

Воспитатель предлагает детям встать в круг и поприветствовать друг друга. Коммуникативная игра «Приветствие» :

Яркое солнышко

Встало опять,

«Доброе утро!»

Должны мы сказать!

«Доброе утро!» (Дети встают в круг и приветствуют друг друга) .

1. Вводная часть.

На доске картинки «Профессии » .

В : - Ребята, какие профессии вы знаете ?

Дети рассматривают картинки и называют профессии .

В. предлагает поиграть.

Пальчиковая гимнастика «Профессии » :

Много есть профессий знатных ,

(Соединять пальцы правой руки с большим) .)

И полезных, и приятных.

(Соединять пальцы левой руки с большим) .

Повар, врач, маляр, учитель,

Продавец , шахтёр, строитель…

(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим) .

Сразу всех не называю,

(Сжимать и разжимать кулачки) .

Вам продолжить предлагаю . (Выполняют движения в соответствии с текстом) .

2. Основная часть.

Воспитатель предлагает отгадать загадку и сказать, кто изображён на следующей картинке :

В магазине папа с Настей

Покупали к чаю сласти :

Шоколадный торт «Причуда»

Очень любит тётя Люба,

Три эклера, пять колец

Завернул им ….(продавец ) (Дети отгадывают загадку) .

Правильно, это продавец .

Показывает слайд «Продавец » . Рассматривают картинку «Продавец » , отвечают на вопросы. (Слайд 2)

Беседа о труде продавца .

Спрашивает детей , что они знают о труде продавца .

В.: Как называются люди, которые продают товар ?

Р.: Продавцы .

В.: А как называются люди, которые пришли в магазин за покупками?

Р.: Покупатели.

: Продавец приходит в магазин ещё до его открытия, чтобы успеть расставить товар на свои места. Продавец хорошо знает свой товар. Помнит, где и что лежит. Для этого ему нужна хорошая память.

Воспитатель показывает картинки с изображением атрибутов профессии продавца . Дети рассматривают картинки с атрибутами профессии продавца . (Слайды 3, 4)

Упражнение «Исправь ошибки» .

Воспитатель предлагает послушать утверждения и подумать, верны ли они, при необходимости исправить ошибку : Исправляют ошибку в утверждениях.

Швея продаёт товар , а продавец шьёт платье .

Продавец строит дом , строитель показывает товар.

Водитель взвешивает товар, а продавец водит автобус .

Врач упаковывает товар, а продавец лечит людей .

Предлагает отдохнуть.

Физкультминутка «Профессии » . Выполняют движения по тексту.

Мы в профессии играли –

Вмиг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь в руках у нас-

Быстро едем мы вот класс!

А теперь на стройке мы

Кладём ровно кирпичи.

Раз- кирпич и два, и три –

Строим дом мы, посмотри!

Упражнение «Что продаётся в магазине ? Как называется магазин?» Рассматривают картинки, отвечают на вопросы воспитателя.

(Слайд 5)

Продавец ребятам рад ,

В магазине для ребят

Есть матрёшки расписные,

Есть машинки заводные.

Много кукол разных есть

И мячей цветных не счесть.

Что продаётся в магазине ?

Как называется этот магазин?

Как называется магазин, в котором продают хлеб ? (овощи и фрукты, одежда, книги, обувь, цветы) . (Слайды : 6, 7, 8, 9. 10,11)

Беседа по картине «Продавец » .

«Каким должен быть продавец ? Рассматривают картинку отвечают на вопросы.

(Слайд 12)

Обсуждает с детьми внешний вид продавца , отношение к людям. Продавец должен прекрасно знать свой товар, помнить цены, размеры, расположение товаров. Значит, продавцу необходима хорошая память! Немалое значение в этой профессии имеет его внешний вид! Спецодежда работника торговли должна быть чистой, прическа - аккуратной. Но главное, конечно, доброе уважительное отношение к людям, вежливость, улыбка.

Игра «Отгадайте, что купили» .

На столе разложены разные предметы – игрушки - это магазин «Игрушки» . Дети закрывают глаза. Покупатель, один из детей , прячет игрушку, затем остальные дети называют игрушку, которую он «купил» . Ребёнок показывает «купленный» товар.

Проводит игру несколько раз. Один ребёнок убирает игрушку, остальные определяют и называют «купленную игрушку» .

3. Заключительная часть.

Воспитатель подводит итог, побуждает детей к общению .

О какой профессии говорили ?

У кого мама работает продавцом ?

Кто желает работать продавцом ? Дети отвечают на вопросы.

Публикации по теме:

НОД для детей старшего дошкольного возраста с элементами интегрирования «Знакомство детей с Великой Отечественной войной» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Городского округа Балашиха «Детский сад компенсирующего вида № 35 «Берёзка».

«Знакомство с композицией уральской росписи». Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста Конспект занятия. Тема: "Знакомство с композицией уральской росписи". Программное содержание: 1)Расширять знание детей о художественных.

Конспект открытого занятия для детей старшего возраста «Ознакомление с профессией модельера» Цель: познакомить с профессией модельера. Задачи: Обучающие - дать представление о профессии модельера, - о материалах и инструментах, используемых.

Конспект занятия для детей средней группы по ознакомлению с окружающим "Знакомство с профессией продавец» составила воспитатель МДОУ детский.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Строгановский колледж»

УТВЕРЖДАЮ

Зам. Директора по СВР

ГБПОУ «Строгановский колледж»

Я.В. Кандакова

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Классного часа

Тема: Я и моя профессия «Продавец, контролер-кассир»

Исполнитель: ________ О.П. Терёхина

(подпись) (И.О.Фамилия)

с. Частые 2015

План внеклассного мероприятия

Профессия: Продавец, контролер-кассир.

Группа: № 21

Курс: 2

Тема: Я и моя профессия «Продавец, контролер-кассир».

Цель: способствовать развитию интереса к выбранной профессии.

Задачи:

- развить понимание сущности профессии продавца, контролера - кассира;

- повысить интерес к выбранной профессии, актуализировать ее значение;

Развивать способность к анализу, оценке и коррекции своей собственной деятельности и деятельности членов своей команды;

Воспитывать толерантность, умение работать в команде, эффективно общаться с коллегами.

Общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами

Форма проведения: конкурс -игра

Техническое оснащение:

Мультимедийная установка

Презентация

Оформление:

- предметы для аукциона

- определение профессии

Предварительная подготовка:

1. Составление презентации.

3. Подборка пословиц и поговорок со словами хлеб и яблоко.

4. Формирование двух команд по 5 человек. Команды придумывают название, девиз, выбирают капитана, готовят домашнее задание. Жюри формируется из студентов других групп колледжа.

Ход мероприятия

Ведущий:

Я рада вас видеть на конкурсе, который посвящен профессии "Продавец, контролер-кассир". Современное общество требует все более качественного обслуживания и сервиса. Продавец должен быть эрудированным, всесторонне развитым человеком. Сегодня вы поближе узнаете друг друга, оцените знания, полученные вами за период обучения профессии, возможно, кто-то восполнит пробелы в своих знаниях. Также вы сможете расширить свой кругозор, эрудированность и смекалку.

Студент 1

Торговое ремесло появилось тогда, когда были придуманы первые деньги, и людям необходимо было обменять товар на товар или товар на деньги. Однако слово "продавец" пришло в наш обиход лишь в конце 19 века, когда в России стали появляться крупные торговые предприятия и универмаги. До этого люди, занимавшиеся торговлей, назывались по-разному. Долгое время центральной фигурой в торговле оставался купец. Он разъезжал по городам, продавал, покупал, перепродавал. Другой видной фигурой в русской торговле после купца был прасол - скупщик. Он ездил по деревням и скупал сельские продукты, скот, рыбу, а затем формировал из них партии и выгодно перепродавал более крупным торговцам.

Ведущий: В наше время профессия «Продавец, контролер-кассир» востребована в любой торговой точке: в небольшом магазинчике или супермаркете, магазине продуктов или промышленных товаров. Продавец, контролер-кассир владеет такими умениями и навыками, о которых купцы и понятия не имели.

Студент 2

В современных магазинах расчёт между покупателем и продавцом проводится с помощью электронной кассы, выдающей чек. Продавец может вводить стоимость товара вручную. В крупных магазинах работу облегчают ручные сканеры для считывания штрих - кодов на товаре. С помощью штрих-кода определяется цена, и кассиру нужно только сложить стоимость покупок, объявить покупателю и распечатать чек. А затем взять деньги и положить их в кассу, а покупателю отдать сдачу.
Если покупатель хочет расплатиться банковской картой, кассир проводит эту операцию с помощью специального электронного устройства.

Ведущий:

Какими знаниями по профессии, и какими видами профессиональной деятельности вы владеете, мы увидим при выполнении заданий конкурса.

Предлагаю разделиться на 2 команды.

Оценивать вас будет жюри (представление жюри ).

Конкурс состоит из 4 заданий:

    Эрудит - здесь вы можете заработать до 4 баллов

    Аукцион - количество баллов соответствует количеству названных пословиц и поговорок, дополнительно до 2 баллов за описание товара.

    Описание деятельности продавца - наибольшее количество баллов равно 3

    Составление портрета - наибольшее количество баллов равно 6.

Домашнее задание – название команды, девиз.

Ведущий: Каждая команда получает список из 4 вопросов и ситуаций, решение которых представляют по очереди члены команды.

Задание 1.Эрудит

Вопросы для группы 1:

1. Режим работы магазина с 9 до 18 часов. В 18.00 продавец вежливо просит выйти из магазина покупателей, не успевших сделать покупку. Прав ли продавец?

2. Назовите основные санитарно-гигиенические требования к продавцу продовольственных товаров.

(сан. книжка, чистота рук, тела, волос, одежды, носить головной убор и форму)

3. Какой бывает приемка товара?

(по количеству и качеству)

4. Назовите несколько наименований из ассортимента кисломолочных товаров.

(сметана, творог, кефир, ряженка, варенец, простокваша)

Вопросы для группы 2:

1. Разрешается ли продажа моющих средств продовольственном отделе магазина?

(Нет, не разрешается)

2. Назовите несколько наименований из ассортимента хлебобулочных изделий

(хлеб, булочки, сайки, батоны, калачи, лепешки, хлебцы, баранки)

3. Назовите основные виды выкладки товаров.

(вертикальная, горизонтальная)

4. Если по правилам торговли запрещается то, о чем просит покупатель, какими словами вы ему откажете?

(мне жаль, к сожалению...)

Задание 2. Аукцион

Ведущий: Аукцион - это публичная распродажа вещей, имущества или других ценностей, которые в данном случае называются "ЛОТ". Сейчас очень модно проводить такие аукционы, проведем его и мы. Разыгрываются лоты: ЯБЛОКО и ХЛЕБ. Чтобы приобрести лот, вы должны назвать как можно больше пословиц, поговорок, прибауток. Получит лот тот, кто последним назовет цену. Опишите полученный ЛОТ.

Задание 3. Описание деятельности продавца

Ведущий: Выберите 3 доминирующих вида деятельности профессии продавца, объясните свой выбор.

В иды деятельности профессии продавец:

    проверка наличия товара в отделе до начала рабочего дня;

    подготовка товара к продаже (расположение, оформление продукции, расположение ценников);

    подготовка в подсобном помещении тележек и контейнеров с товаром для предотвращения перебоя в торговле;

Задание 4. Составление портрета продавца

Ведущий: Выберите 6 наиболее важных способностей и качеств профессионального продавца, обоснуйте свой выбор.

Качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности продавца

Способности

Личностные качества, интересы

и склонности

    грамотная, краткая, выразительная, понятная речь;

    оперативность;

    хорошая память;

    развитое обоняние / тактильная чувствительность / зрительная чувствительность (в зависимости от специфики отдела или магазина);

    хороший глазомер;

    развитое воображение;

    большой объем, концентрация, распределение и переключение внимания;

    выдержка;

    артистичность.

    общительность;

    самоконтроль (умение управлять собой - эмоциями, поступками, поведением);

    терпение;

    выдержка;

    снисходительность;

    ровное и спокойное отношение к людям;

    эмоциональная устойчивость;

    оперативность;

    расторопность;

    внимательность;

    ответственность;

    честность;

    доброжелательность;

    наблюдательность;

    умение убеждать.

Ведущий

5. Подведение итогов

Вы сделали правильный выбор профессии, а получить недостающие знания вы сможете на занятиях в колледже и на учебной и производственной практике.

Подошло к завершению наше мероприятие, но в заключении хотелось бы за

Что нового вы узнали для себя сегодня?

Что пригодится вам в дальнейшей профессиональной деятельности?

Улучшилось ли ваше мнение о профессии?

Цель: развитие познавательного интереса воспитанников к миру профессий.

Программные задачи:

Образовательные:

  • познакомить детей с несколькими видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека;
  • вызвать интерес к труду взрослых разных профессий;
  • сформировать у детей реалистические представления о мотивах и результатах, которые движут людьми в труде;
  • уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии парикмахера, повара, врача, продавца, художника и учителя.

Развивающие:

  • способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия;
  • формировать потребность у детей отвечать полными распространенными предложениями.

Воспитательные:

  • вызвать уважение и стремление подражать взрослым, трудиться постоянно и добросовестно;
  • создать условия для доброго отношения к людям разных профессий.

Оборудование:

  • картинки с изображениями людей разных профессий (использовала слайды);
  • инструменты для парикмахера и врача;
  • продукты и товары для магазина;
  • карточки для дидактической игры «Найди лишний предмет»;
  • аудиозаписи для муз сопровождения.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро! - солнцу и птицам.
— Доброе утро! - улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.

— Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Пожелайте им доброго утра.

  1. Объявление темы занятия. Вводная беседа.

Воспитатель: Ребята, вы все когда-нибудь станете взрослыми, окончите школу, потом институт, обретёте профессию, по которой будете работать. А как вы понимаете, что такое профессия?

— В толковом словаре сказано, что «Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

— Конечно, выбор профессии - дело непростое и очень ответственное. Ведь выбирая её, вы выбираете дело на всю жизнь. А это значит, что профессия должна вас устраивать во всех отношениях.

— И сегодня я предлагаю нам всем отправиться в небольшое путешествие в страну профессий.

  1. Знакомство с профессией парикмахера.

Воспитатель: А какой первый пункт нашего путешествия, вы узнаете, отгадав загадку.

У этой волшебницы, этой художницы,
Не кисти и краски, а гребень и ножницы.
Она обладает таинственной силой:
К кому прикоснётся, тот станет красивый.

Воспитатель: Правильно, это парикмахер. Парикмахер — это очень интересная и творческая работа, ведь парикмахер каждый день делает разные прически. Ещё парикмахеры что делают?(Стригут, красят, завивают и укладывают волосы.)

— Одним словом, они наводят красоту. Люди этой профессии должны быть аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на ногах.

  1. Знакомство с профессией врача.

Все болезни лечит он,
С детства каждому знаком.
Веселей смотри вокруг,
Он ребятам - лучший друг.

Воспитатель: Правильно, это врач. Это очень важная и необходимая работа. Если бы не было врачей, люди бы часто болели и могли умереть от разных болезней. Врачи бывают разные. А каких врачей знаете вы? (Например, педиатр лечит детей, хирург делает операции, стоматолог лечит зубы, окулист проверяет зрение.)

— Врачи должны быть смелыми, решительными и сильными.

Воспитатель: У каждой профессии есть свои инструменты, то есть специальные предметы, которые нужны для выполнения своей профессиональной деятельности. Конечно же, такие инструменты есть и у парикмахера и у врача. Сейчас я предлагаю вам разделиться на две команды: 1 команда - команда парикмахеров и 2 команда - команда врачей.

Задание такое: из представленных инструментов ребятам из первой команды нужно отобрать те инструменты, которые нужны для работы парикмахера и по возможности объяснить, как пользоваться тем или иным прибором. А ребятам из второй команды нужно выбрать те инструменты, которые нужны для работы врача и тоже попытаться нам рассказать для чего они нужны.

На столе лежат разные принадлежности, дети выбирают необходимые и объясняют.

  1. Знакомство с профессией повара.

Воспитатель: Чтобы узнать кто встречает нас на этом пункте мы должны потрудиться. Давайте поиграем в игру «Да-нет».

Дети формулируют вопросы, воспитатель отвечает «да» или «нет».

Воспитатель: Правильно, это повар. Это очень важная и нужная профессия. Повар умеет готовить много вкусных и полезных блюд, умеет печь торты и пироги. Повар есть и в нашем Центре, и в школе, в больнице, на заводе, в кафе. Любой повар должен любить свою работу. Ведь если повар готовит с любовью, с удовольствием, то еда получается необыкновенно вкусной, питательной и, конечно, полезной.

  1. Знакомство с профессией продавца.

В магазине папа с Настей
Покупают к чаю сласти.
Шоколадный торт «Причуда»
Очень любит тетя Люда.
Три эклера, пять колец
Завернул им…

Воспитатель: Это очень интересная работа, потому что продавцы каждый день общаются с разными людьми. Люди этой профессии должны быть доброжелательными и внимательными с покупателями. Продавец должен рассказать о товарах и помочь покупателям выбрать их.

Воспитатель: Сейчас я предлагаю каждому из вас побыть в роли продавца и помочь правильно выбрать товар своему покупателю. Перед вами лежат различные продукты. Я буду вам описывать качества какого-то определенного товара. Вам нужно отгадать его и положить в корзину покупателя.

  1. Вкусное, полезное, может быть коровье или козье.(Молоко)
  2. Сладкий, бывает молочный, чёрный и даже белый.(Шоколад)
  3. Бодрящий, ароматный, может быть зеленый или черный.(Чай)
  4. Молочный, фруктовый, с кусочками персиков, очень вкусный.(Йогурт)
  5. Красное, спелое, сочное.(Яблоко)
  6. Кислый, желтый, овальной формы.(Лимон)
  7. Оранжевый, круглой формы, кисло-сладкий, вкусный.(Апельсин)
  8. Зеленый, вытянутой формы, освежающий, сочный.(Огурец)
  9. Вкусное, хрустящее, медовое, с орехами. (Печенье)
  10. Знакомство с профессией учителя.

Загадка:

Мелом пишет и рисует,
И с ошибками воюет.
Учит думать, размышлять,
Как его, ребята, звать?

Воспитатель: Правильно, это учитель. Если бы не было учителей и школ, все люди были бы неграмотными. Но учителя есть не только в школе. Наши первые учителя - это мама и папа. Они учат нас главным правилам в жизни. В школе учителя научат нас читать, писать, считать и многому другому. Учителем может стать и хороший друг. Своих учителей надо любить и уважать.

Воспитатель: Теперь предлагаю вам сыграть в игру «Ровным кругом». Вам нужно будет назвать профессию, которой принадлежит инструмент, который вы достанете из чудесного мешочка.

Дети становятся в круг и, держась за руки, произносят:

Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте, дружно, вместе
Отвечай-ка нам вот так!

Ребенок достает из мешочка инструмент, называет предмет, который принадлежит той или иной профессии.

Воспитатель: Наше путешествие продолжается. Мы приблизились еще к одному пункту назначения. Внимание, загадка:

С огнем бороться мы должны -
Мы смелые и храбрые.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы?

  1. Итог занятия. Рефлексия.

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие в страну профессий. А теперь давайте вспомним с какими профессиями мы сегодня встретились на нашем занятии. И какой же мы можем сделать вывод.

— Все профессии, о которых мы сегодня говорили и те, о которых не успели сказать, очень важны и нужны всем людям. Нельзя выделить более необходимые и менее нужные профессии. Они все нужны. Ни одна профессия не может существовать отдельно от другой. Многие связаны между собой и помогают друг другу. Например, врач и медсестра, воспитатель и помощник воспитателя.

— Но самое главное, что мне хотелось бы вам сказать, это то, что можно быть кем угодно: прекрасным врачом, умелым парикмахером, знающим поваром, водителем, учителем, но если у человека злое сердце, если он завистлив и эгоистичен, такой человек не принесет радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми. А профессию, мне кажется, вы выберете правильно, с умом, по зову сердца.

Трушникова Алена Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МК ДОУ "Детский сад№222"
Населённый пункт: Новокузнецк,Кемеровская область
Наименование материала: Разработка сюжетно ролевой игры
Тема: "Педагогический проект “ профессия – продавец”
Дата публикации: 09.05.2016
Раздел: дошкольное образование

Составители: Денисова Н.В. Трушникова А.В. Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение “ Детский сад №222”

Педагогический проект “ профессия – продавец”

Вид проекта:
краткосрочный, исследовательско-творческий.
Продолжительность проекта:
2 недели Участники проекта: дети подготовительной группы, родители воспитанников, воспитатели.
Актуальность проблемы:
В старшем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых людей и созданных трудом предметов. Ознакомление с профессиями обеспечивает дальнейшее вхождение ребенка в современный мир, приобщает к его ценностям, направляет на развитие познавательных и гендерных интересов мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста. Углубленное изучение профессий способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда. Правильный выбор профессии определяет жизненный успех каждого человека. Тема разработанного проекта выбрана с учетом ФГОС, возрастных особенностей глухих и слабослышащих детей старшего возраста и объема информации, которая может быть ими усвоена.
Цель проекта:
Создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе реализации образовательного проекта
“ профессия – продавец”
расширение и обобщение представлений детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях. Развитие интереса к различным профессиям с учетом гендерного воспитания.
Задачи проекта:
1. Расширить знания и представления о профессиях своих родителей (место работы, значимость их труда, гордость и уважение к труду своих родителей). 2. Обеспечить активность ребенка в сложном процессе становления его как личности. 3. Развивать образное и пространственное мышление, побуждать детей к творчеству и самостоятельности. 4. Вызвать интерес к окружающему миру. 5. Развивать коммуникативные навыки; 6. Активизировать внимание, память, обогащение словарного запаса, развивать речь. 7. Помочь родителям правильно организовать совместный семейный досуг.
Предполагаемый результат:
- Дети узнают о профессиях своих родителей и в частности о профессии – продавец. - Дети пополнят словарный запас по теме и активно будут, используют в речи изученный словарь.
- У детей будут формироваться знания и представления о профессии, орудиях труда продавца оборудовании, о творческой составляющей его профессии. - У родителей появится активная жизненная позиция по вопросу ознакомления детей с темой “Профессии”. - Будет оформлена выставка детских работ. - Представление альбома по развитию речи и ознакомлению с окружающим
“ профессия –

продавца
“ - Представление мультимедийной презентации по развитию речи
“ профессия – продавец”
- Представление фотоальбома о работе детей с педагогами по этапам проекта
“ профессия –

продавец”

Предварительная работа:
1. Поисковая работа по подбору иллюстративного материала и фотографий по теме

профессия – продавец”
2. Оформление и оснащение уголка “ магазин”. 3. Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевой игры “ магазин”. 4. Просмотр презентации
“ профессия – продавец”

Сотрудничество с семьёй:
1. Консультации “Знакомство с профессиями мамы и папы”, “Как организовать экскурсию в магазин “. 2. Привлечение родителей к участию в проекте, организации экскурсии, оформлению альбома с рисунками, фотографиями.
Взаимодействие со специалистами:
1. Физкультурное развлечение “ ловкий продавец” 2. Просмотр презентации
“ профессия – продавец”
3. Конкурс по изодеятельности “Юный продавец. “
Продукт проектной деятельности:
1. Сюжетно-ролевая игра магазин; 2. Экскурсия в магазин; 3. 3.Рассказ о профессии продавец по мультимедийной презентации; 4. Записанная с родителями история с детскими иллюстрациями о профессии
наших родителей; 5. Дидактические игры “Что лишнее”, “Кто быстрее соберет”; 6. Выставка детских работ “Юный продавец “; 7. Физкультурное развлечение “Самый ловкий продавец “; 8. Оформление альбома “Профессия – магазин “. Раздел программы Виды детской деятельности Программное содержание Социально- коммуникативное развитие Сюжетно-ролевая игра магазин Развитие свободного общения со взрослыми и детьми о профессиях; - развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи - диалогической и монологической форм); активизировать словарь по теме магазин. Развивать интерес и уважение к профессии продавец. Знакомство с правилами поведения. Умение самостоятельно развивать сюжет игры; согласовывать тему; распределять роли. Способствовать установлению в игре ролевого взаимодействия и усвоению ролевых взаимоотношений. Формировать правильные взаимоотношения детей в коллективе. Познавательное развитие Экскурсия в магазин. Дидактические игры. “Что лишнее?”, Дать детям знание о труде продавца, о его работе. Продолжать использовать дидактические игры в разнообразных целях умственного воспитания. Учить группировать предметы по определенному признаку, находить
План мероприятий в рамках реализации проекта

“ профессия – продавец”

“Кто быстрее соберёт”. лишний предмет, складывать предмет из нескольких частей, находить пару. Побуждать детей к самостоятельности в игре через эмоциональный положительный отклик на игровое действие; воспитание творческой самостоятельности. Развивать коммуникативные навыки и речь. Речевое развитие НОД “Профессия – продавец”. НОД по мультимедийной презентации”Профессия – продавец”. Расширять представления детей о профессиях. Закрепить знания о профессии – продавец, инструментах, используемых в работе и значимости этой профессии в жизни людей. Называть и использовать в своей речи слова по теме “магазин “ устно или устно-дактильно; активизировать словарь по данной теме, отвечая на вопросы: Что это? Кто это? Где работает…?, Чем работает …?, Что делает? устно сопряжено, отраженно и самостоятельно проговаривать весь речевой материал; находить нужные подписи к картинкам. Развитие свободного общения со взрослыми и детьми; - развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи - диалогической и монологической форм); Воспринимать материал слухо- зрительно, на слух, с губ, с руки. Развивать слуховоевосприятие. Развивать устную речь и желание пользоваться ею.Продолжать приобщать детей к словесному искусству: внимательно слушать загадки и отгадывать их; к заучиванию наизусть коротких стихотворных текстов. Художественно- эстетическое развитие Детский конкурс рисунков и поделок “Юный продавец ”, “Профессии наших родителей”. Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении; развитие продуктивной деятельности детей (рисование, аппликация, художественный труд); развитие
Оформление альбома “Профессия – продавец”. детского творчества. Развитие музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку; развитие музыкально-художественной деятельности; развитие навыков танцевальных движений, умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки. Физическое развитие Физкультурное развлечение “Весёлые продавцы”. Формировать у детей потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании. Продолжать формировать у детей умения действовать в условиях воображаемой игровой ситуации. Вычленять основные правила и действовать в соответствии с ними. Воспитывать у детей ловкость, выдержку, целеустремлённость, находчивость.

Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Загрузка...